Posted 23 июня 2017,, 17:49

Published 23 июня 2017,, 17:49

Modified 31 января, 15:48

Updated 31 января, 15:48

СМИ: Нефть может закрыть полугодие худшими результатами за 20 лет

23 июня 2017, 17:49
С начала 2017 года по 23 июня нефть Brent подешевела на 20,5%. Если фьючерсы Brent опустятся до отметки $44,17 за баррель, то полугодовое падение составит почти 22,3%.

С начала 2017 года по 23 июня нефть Brent, международный эталон, подешевела на 20,5% (по состоянию на 17:05 мск). Если Brent подойдет к середине года с таким же результатом, это будет сильнейшее падение ее цены в первом полугодии с 1997 года, сообщает РБК.

Издание напоминает, что тогда падение за первую половину года составило 22,26% на фоне азиатского финансового кризиса.

При этом есть вероятность, что нефть перебьет и этот антирекорд. Если в оставшуюся неделю июня фьючерсы Brent опустятся до отметки $44,17 за баррель, то полугодовое падение составит почти 22,3% и будет крупнейшим с 1991 года. По состоянию на 19:55 мск пятницы котировки Brent составляли $45,58 за баррель. Нефть дешевеет пятую неделю подряд.

Как отмечается, в первых полугодиях нефть показывает положительную динамику в два раза чаще, чем отрицательную. За все время существования биржевых фьючерсов Brent (с 1988 года) они показывали отрицательный результат в первом полугодии девять раз и 19 раз — положительный, уточняет РБК.

Сейчас нефть дешевеет на фоне роста добычи и запасов в США, увеличения производства в Ливии и Нигерии, максимального для 2017 года уровня запасов сырья на морских танкерах и скептицизма участников рынка по поводу стратегии ОПЕК.

«Вряд ли мы достигли окончания спада котировок, — приводит Reuters комментарии аналитиков Commerzbank. — Негативным новостям, которые могут и дальше провоцировать бегство краткосрочных инвесторов с рынка, не видно конца».

Другие эксперты считают, что на рынке заметны оптимистичные факторы и котировки нефти вернутся к $50.

Так, в обзоре аналитиков RBC Capital Markets от 22 июня, выдержки из которого приводит Bloomberg, указано, что резкий рост объема запасов в плавучих хранилищах свидетельствует о том, что трейдеры ожидают ралли цен. По прогнозу Франка Шалленбергера, главы направления «исследования сырьевых рынков» немецкого банка LBBW, нефть подорожает к концу года на фоне увеличения спроса, а также сокращения добычи ОПЕК и партнеров картеля по договору об ограничении производства.

При этом в среду, 21 июня, министр нефти входящего в картель Ирана Биджан Намдар Зангане, сказал, что могут потребоваться дополнительные сокращения, но достичь консенсуса будет сложно. Об этом он заявил по итогам заседания технического комитета ОПЕК в Вене, который мониторит соблюдение соглашения. Участники встречи уделили лишь поверхностное внимание возможности углубления существующих сокращений, сообщили Bloomberg делегаты, знакомые с вопросом.

По мнению ведущего аналитика брокерской фирмы PVM Oil Associates Тамаса Варги, поддержку ценам может оказать уменьшение запасов в США. Запасы нефти в США за неделю, которая завершилась 16 июня, сократились больше прогнозов — на 2,7 млн баррелей, следует из доклада Управления по энергетической информации США от 21 июня. Добыча нефти в США выросла на 10% за прошедшие 12 месяцев, до 9,35 млн баррелей в сутки, что сопоставимо с уровнем добычи ведущего экспортера нефти — Саудовской Аравии.