Posted 26 июня 2017,, 06:10

Published 26 июня 2017,, 06:10

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Takata объявила о банкротстве, американская «дочка» последовала примеру

26 июня 2017, 06:10

Японская корпорация Takata, производящая подушки безопасности для автомобилей, подала заявление о банкротстве в двух странах — США и Японии.

По данным издания Nikkei, соответствующее решение было принято корпорацией на утреннем собрании совета директоров. Заявление о банкротстве подано в районный суд города Токио, сообщает ПРАЙМ.

Американская дочерняя компания Takata TK Holdings также подала отдельное заявление на банкротство согласно 11 главе Кодекса США.

Ранее стало известно, что Takata договаривалась о финансовой поддержке с американским производителем автокомпонентов Key Safety Systems (KSS). Американская компания завладеет большей долью Takata, отмечает «Газета.Ru».

В японской компании заявили, что деньги от сделки японский производитель потратит на компенсацию для пострадавших от неисправной продукции.

Массовые отзывы автомобилей производителями в последнее время часто были связаны с дефектами в подушках безопасности. Например, американский автоконцерн Ford Motor отозвал в США 816 тыс. машин. Японская Toyota отозвала на территории Китая, Японии и ряда других стран почти 3 млн автомобилей, еще 6,4 тыс. авто отозваны в России.

В январе текущего года производитель Takata признал себя виновным в производстве дефектных подушек безопасности и обязался выплатить $1 млрд для урегулирования расследования Минюста США.