Posted 26 июня 2017,, 06:59

Published 26 июня 2017,, 06:59

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Цена на золото снижается на ослаблении опасений по поводу Brexit

26 июня 2017, 06:59

Золото в ходе торгов утром в понедельник дешевеет на фоне снижения опасений инвесторов по поводу Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза).

По состоянию на 8:36 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,09% до $1255,30 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Обеспокоенность трейдеров относительно Brexit ослабла в связи с тем, что британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис оптимистично смотрит на предстоящие переговоры по выходу Великобритании из ЕС. Он заявил, что «вполне уверен», что сможет добиться для страны хороших условий по выходу из ЕС при условии наличия переходного периода после окончания переговоров примерно в 2 года. Ожидается, что предложения Великобритании Евросоюзу по Brexit будут опубликованы в понедельник. Таким образом, геополитическая неопределенность снижается, и уменьшается спрос на «надежные» активы, к числу которых традиционно относится золото.

Позже на этой неделе инвесторы ожидают публикации данных о потребительском доверии в США, продажах жилья, запасах нефти, а также о динамике ВВП в I квартале. Участники рынка надеются, что американская статистика даст им информацию о будущих планах Федеральной резервной системы (ФРС) США по дальнейшему повышению процентных ставок.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.