Posted 26 июня 2017,, 07:49

Published 26 июня 2017,, 07:49

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

BIS: Мировая экономика в этом году прибавит 3,5%

26 июня 2017, 07:49

Глобальная экономика успешно восстанавливается, и по итогам текущего года мировой ВВП, согласно средним прогнозам, вырастет на 3,5%. Такая оценка содержится в отчете Банка международных расчетов (BIS, «центробанк Центробанков»).

По мнению экспертов BIS, краткосрочные перспективы мирового ВВП, сейчас являются лучшими за долгое время, сообщает «Финмаркет».

Основной темой отчета является устойчивость текущего восстановления мировой экономики. Помимо усиления геополитической напряженности, эксперты организации обращают внимание на риски, связанные с популистскими ограничениями свободы торговли и высокой долговой нагрузкой в потребительском и корпоративном секторах, которая может ограничить потребительские расходы и капиталовложения компаний.

Кроме того, они обеспокоены потенциальным усилением инфляции, которое может заставить ведущие мировые Центробанки ужесточать денежно-кредитную политику быстрее, чем ожидается в настоящее время. Вместе с тем, BIS не считает, что в обозримом будущем инфляция может ускориться до такой степени, что станет серьезной угрозой для восстановления и причиной будущей рецессии.

«Главная причина следующей рецессии, вероятно, будет близко напоминать то, что случилось в прошлый раз, — срыв финансового цикла», — отмечается в обзоре.

Несмотря на усиление неопределенности, индикаторы волатильности финансовых рынков резко снизились, и мировые рынки акций и облигаций демонстрировали необычайно активный подъем, подчеркивается в документе.

Страны, сильнее всего пострадавшие после краха рынков недвижимости и Великой рецессии, — США, Великобритания, Испания, по оценкам BIS, стали менее уязвимыми. Однако долговое бремя в таких государствах, как Китай, Австралия и Норвегия, вызывает беспокойство у экономистов.