Posted 28 июня 2017,, 09:14

Published 28 июня 2017,, 09:14

Modified 31 января, 15:51

Updated 31 января, 15:51

Минфин: В бюджеты регионов пойдет один рубль акциза с литра бензина

28 июня 2017, 09:14

Один рубль акциза с литра автомобильного топлива с 2018 года будет направляться в региональные бюджеты для наполнения их дорожных фондов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минфина РФ Антона Силуанова.

«Президент поставил задачу, чтобы большая часть акцизов зачислялась именно в региональные дорожные фонды. И дал поручение, чтобы рубль акцизов передать в следующем году в бюджеты субъектов РФ на формирование их дорожных фондов», — напомнил он в Совфеде.

Министр уточнил, что при подготовке законодательства на 2018 год такие решения будут разработаны правительством.

Ранее президент России Владимир Путин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева решить вопрос перераспределения акцизов на топливо в пользу региональных дорожных фондов. В ходе совещания президента с членами правительства глава Минтранса РФ Максим Соколов указал, что региональные дорожные фонды недополучают средства от акцизов на топливо, и предложил пересмотреть норматив распределения этих акцизов между федеральным и региональными дорожными фондами таким образом, чтобы регионы получали больше.

В ответ глава Минфина РФ Антон Силуанов указал, что министерство готовит предложения по передаче сборов этих акцизов в пользу регионов в полном объеме. На вопрос президента о том, когда будут готовы эти предложения, Силуанов ответил, что ведомство планирует их подготовить к 2018 году с тем, чтобы они заработали в 2019 году.

«Опять 2019 год! — сказал Путин. — Дмитрий Анатольевич (Медведев — „Росбалт“), я вас прошу отдельно по этому вопросу с коллегами поработать. Я сейчас не буду определять, сколько именно, но совершенно точно нужно часть того, что мы собрали по этим акцизам (в федеральный бюджет — „Росбалт“), перераспределить в пользу регионов, хотя бы рубль, 50 копеек». Медведев обещал, что займется этим вопросом.