Posted 29 июня 2017,, 03:35

Published 29 июня 2017,, 03:35

Modified 31 января, 15:52

Updated 31 января, 15:52

Тариф авиакомпании «Сибирь» с платным багажом признан незаконным

29 июня 2017, 03:35

Суд города Обь, где расположен новосибирский аэропорт Толмачево, признал незаконным пункт в тарифе авиакомпании «Сибирь» (бренд S7), который не допускает бесплатного провоза багажа. Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, такие ограничения со стороны перевозчика являются нарушением воздушного законодательства.

Согласно закону, любой пассажир имеет право на бесплатный провоз багажа по нормативам, которые устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна. Однако в Воздушном кодексе РФ отдельно оговаривается, что если вещи пассажира, в том числе ручная кладь, весят до десяти килограммов, их он может провезти бесплатно и авиакомпания обязана предоставить это право без каких-либо ограничений.

Однако ПАО «Авиакомпания «Сибирь» разработан и применяется тариф «Эконом Базовый», который не предусматривает бесплатного провоза багажа. В соответствии с условиями данного тарифа возможен лишь провоз ручной клади в салоне самолета, причем с установлением ограничений по количеству мест.

Надзорное ведомство внесло в суд города Оби иск с требованием о внесении изменений в тариф авиакомпании «Сибирь». Это требование было удовлетворено судом в полном объеме, и теперь перевозчику придется изменить условия.