Posted 29 июня 2017,, 08:45

Published 29 июня 2017,, 08:45

Modified 31 января, 15:52

Updated 31 января, 15:52

Япония хочет вместе с США и Индией добывать «горючий лед»

29 июня 2017, 08:45

Правительство Японии намерено совместно с США и Индией заняться разработкой приемлемых по себестоимости технологий добычи метангидратов, которые называют «горючим льдом» и считают одним из наиболее перспективных источников энергии.

«С США уже есть общая договоренность о проведении совместных экспериментов по добыче метангидратов на суше, на Аляске. Она достигнута между Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC, ДЖОГМЕК) и одним из исследовательских центров Министерства энергетики США. Теперь предстоит определить конкретный район добычи, думаю, что к ней будут привлечены и частные компании», — заявил ТАСС представитель отдела нефти и природного газа Управления природных ресурсов и энергетики Японии Дзедзи Касифуку.

«Имеется вероятность достижения такой же договоренности и с Индией, что позволит резко увеличить масштабы экспериментов по испытанию новых, более дешевых технологий извлечения метангидратов», — отметил специалист.

Токио, по его словам, сейчас продолжает собственную пробную добычу, которая ведется у центральной части тихоокеанского побережья главного острова страны Хонсю.

По некоторым прогнозам, метангидраты в районе Японии могут удовлетворить потребности страны в природном газе в течение 100 лет. Эксперименты по их добыче Токио ведет с 2013 года, однако помимо технических трудностей остается серьезная проблема себестоимости. Метан с подводных залежей с учетом переработки, транспортировки и прочих расходов пока стоит дороже обычного импортного природного газа, который Япония закупает в сжиженном виде. Объединив усилия с США и Индией, Токио намерен нарастить частоту экспериментов, снизить расходы и выйти на приемлемые по цене технологии промышленной добычи.

Метангидрат или гидрат метана — это соединение газа метана с водой, внешне напоминающее рыхлый подтаявший снег. Такие месторождения широко распространены на планете в зоне вечной мерзлоты. Под дном океана также имеются большие запасы метангидратов, осваивать которые до сих пор считалось невыгодным. Месторождения у берегов Японии залегают на глубине около 50 метров под поверхностью океанского дна и образуют в грунте слои от 10 см до метра.