Posted 3 июля 2017,, 06:32

Published 3 июля 2017,, 06:32

Modified 31 января, 15:54

Updated 31 января, 15:54

Нефть дорожает, Brent приблизилась к $49 за баррель

3 июля 2017, 06:32

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник повышаются ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,16% до $48,85 за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись в цене на 0,33% до $46,19 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «восстановление нефтяных котировок продолжается». «В (минувшую) пятницу Brent прибавила еще 2,4% и вернулась в район $49 за баррель. В пользу нефти играет ослабление доллара и пятничные данные от Baker Hughes, согласно которым количество активных нефтяных буровых установок в США снизилось на 2. Это может говорить о спаде сланцевого бума в США», — подчеркивается в обзоре эксперта.

Он напоминает, что в пятницу состоялась экспирация августовского фьючерса на Brent. «В сентябрьском контракте сразу началась игра на повышение. О снижении котировок Brent в первой половине июня (до $44,5) рынки как будто забыли», — констатирует Ткачук.

По его словам, в последние дни наблюдается «ускорение растущего тренда — это говорит о скором завершении фазы роста». «Цели текущего роста сместились в район $49,5-50 за баррель. При достижении этих уровней последует коррекция — часть участников рынка будет закрывать длинные позиции и фиксировать прибыль. После этого вероятна фаза консолидации. В среднесрочной перспективе для нефти актуальным остается широкий боковик на уровнях $45-55 за баррель. Такие цены устраивают и производителей и потребителей», — подытоживает аналитик.