Posted 6 июля 2017,, 06:10

Published 6 июля 2017,, 06:10

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Фондовые торги в США завершились преимущественно в «зеленой зоне»

6 июля 2017, 06:10

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов не продемонстрировали единой динамики на фоне публикации протокола июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,01% и закрылся на отметке 21478,17 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite поднялся на 0,67%, достигнув 6150,86 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 0,15% до 2432,54 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Как следует из протокола регулятора, члены комитета по открытым рынкам ФРС на июньской встрече подготовили планы по началу сокращения баланса облигаций и других активов в ближайшие несколько месяцев. В июне комитет повысил базовую процентную ставку до 1-1,25% годовых с 0,75-1%, объявив о планах начать сокращение своего портфеля активов на балансе в текущем году. С ужесточением монетарной политики согласились почти все члены регулятора, в том числе председатель ФРС Джанет Йеллен. Против такого шага высказался глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, посчитавший слабые показатели по инфляции в стране препятствием для ужесточения монетарной политики.

Тем временем объем промышленных заказов в мае сократися на 0,8%, в то время как инвесторы прогнозировали уменьшение показателя на 0,5%. Снижение стало максимальным с осени 2016 года.

«Рынок следит за каждой мелкой частью экономических данных, чтобы увидеть, движется ли инфляция в направлении, нужном ФРС», — считает рыночный стратег Prudential Financial Куинси Кросби. По его мнению, особое внимание инвесторы уделят пятничным данным по рынку труда США.

Между тем, инвесторы обратили внимание на новости о событиях в Северной Корее. Во вторник КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-14», которая упала в Японском море в 300 км от берегов Японии. В Пхеньяне пуск ракеты был объявлен успешным. Новое ракетное испытание КНДР осудили правительства Японии и Южной Кореи, расценив его как нарушение резолюций СБ ООН. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Южная Корея и Япония не будут дальше мириться с испытаниями Пхеньяна, а Китай примет жесткие меры.