Posted 6 июля 2017,, 13:45

Published 6 июля 2017,, 13:45

Modified 31 января, 15:57

Updated 31 января, 15:57

Аудитор, «прославившийся» судебной тяжбой с IKEA, останется под стражей

6 июля 2017, 13:45
Мосгорсуд признал законным арест Константина Пономарева, обвиняемого сразу по пяти статьям уголовного кодекса, сообщают СМИ.

Московский городской суд сегодня признал законным заключение под стражу Константина Пономарева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений. Бывший аудитор оставлен под арестом до 6 августа 2017 года.

Пономарев был арестован 7 июня 2017 года в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных по признакам покушения на мошенничество в особо крупном размере, заведомо ложного доноса, искусственного создания доказательств, заведомо ложных показаний, подкупа свидетелей и уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Как сообщал «Коммерсант», Пономарев обвинялся в уходе от выплаты налогов на общую в размере более 8 млрд рублей (4,7 млрд как руководитель юрлица и 3,3 млрд как физическое лицо) с полученных по внесудебному соглашению от компании ИКЕА 25 млрд рублей. Кроме того, Пономарев подозревается в мошенничестве с поставками дизельных генераторов в Крым во время энергетической блокады полуострова. Следствие полагает, что Пономарев «путем подписания фиктивных договоров и актов приемки-передачи» искусственно создал цепочку, по которой ДГУ передавались от одной компании к другой, что позволило ему предъявить государственной компании «Кубаньэнерго» иски на сумму более 5 млрд рублей.

Пресненский районный суд под председательством судьи Татьяны Васюченко арестовал Пономарева на два месяца. Такая мера пресечения была выбрана, поскольку бывший аудитор, по данным СКР, купил билет в Черногорию, чтобы скрыться от следствия, а кроме того контактировал с некими высокопоставленными лицами, чтобы оказать давление на следствие и суд. Также законом предусматривается арест обвиняемого в случаях, когда он может оказать давление на свидетелей.

7 июня был арестован и адвокат Пономарева Загорский. Пономареву и Загорскому вменяется в вину подкуп Исаева как свидетеля за $20 тыс. и Власенко как обвиняемого за $50 тыс. В прошлый четверг была рассмотрена жалоба Загорского, после чего адвокат был отпущен под домашний арест.

Константин Пономарев известен в первую очередь тем, что вступал в многомиллиардные тяжбы, связанные с арендой дизель-генераторов с различными коммерческими компаниями и государственными ведомствами. По данным «Российской газеты», для инициирования многомиллиардных тяжб или принуждения к внесудебным выплатам Пономарев в качестве доказательств использовал акты других инстанций.

Бывший аудитор «неоднократно использовал в своих целях одну и ту же схему: не без помощи различных подставных лиц он раз за разом фактически инициировал судебные разбирательства в отношении себя самого, „устанавливая“ нужные ему факты и обстоятельства, — отмечает издание. — Пономаревым многократно инициировались тонко срежиссированные судебные разбирательства и проверки в правоохранительных органах, в которых были задействованы только подконтрольные ему участники, а те, на кого он не мог повлиять, отсекались».

И последние, а это и ИКЕА, и ФНС, и «Кубаньэнерго», узнавали о реализованных сценариях только постфактум.

Андрей Михайлов