Posted 7 июля 2017,, 14:23

Published 7 июля 2017,, 14:23

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Tesla получила добро на строительство крупнейшей в мире системы аккумуляторов

7 июля 2017, 14:23

Основатель и глава компании Tesla Илон Маск объявил сегодня о получении согласия от властей Австралии на строительство самой большой в мире системы литий-ионных батарей.

По данным The International Business Times, крупнейшее батарейное хранилище планируется построить в штате Южная Австралия, сообщает «Интерфакс».

Местное население испытывает острую нехватку электроэнергии после того, как в сентябре 2016 года на Южную Австралию обрушился сильнейший за последние 50 лет ураган. Он повредил объекты инфраструктуры и оставил без электричества около 1,7 млн человек.

Проект будет реализован в сотрудничестве с французской компанией по производству возобновляемых источников энергии Neoen. Станция хранения электроэнергии будет подключена к ветряной электростанции в городе Джеймстаун. Общая мощность системы батарей составит 100 МВт, емкость — 129 МВтч. Этого будет достаточно, чтобы осветить 30 тыс. домов.

«Если Южная Австралия готова пойти на большой риск, то и мы тоже», — отметил Маск во время объявления итогов тендера.

Еще в марте глава Tesla пообещал в течение 100 дней решить проблему жителей штата Южная Австралия и обеспечить их бесперебойными поставками электроэнергии. При этом он подчеркнул, что если компания не сумеет выполнить контракт и обеспечить полноценное функционирование системы за 100 дней, она откажется от вознаграждения и сделает все бесплатно.

Обратный отсчет обещанных ста дней начнется после того, как в ближайшие недели будет подписано соглашение между Tesla, Neoen, властями штата и австралийским энергетическим оператором.