Posted 11 июля 2017,, 15:40

Published 11 июля 2017,, 15:40

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Goldman Sachs советует ОПЕК повергнуть нефтяной рынок в «шок и трепет»

11 июля 2017, 15:40

Аналитики американской Goldman Sachs Group Inc считают, что ОПЕК необходимо повергнуть мировой рынок нефти в «шок и трепет» для роста цен.

По мнению экспертов, картель должен увеличить объем сокращения производства, не сигнализируя о своих намерениях публично, чтобы потрясти инвесторов, сообщает «Вести Экономика».

Без таких действий и в отсутствие свидетельств устойчивого снижения запасов и буровой активности в США цены на нефть WTI могут упасть ниже $40 за баррель, предупредили Дамьен Курвален, Джеффри Карри и другие аналитики.

Goldman отмечает риск дальнейшего падения нефти, после того как в конце прошлого месяца банк снизил свой трехмесячный прогноз по американскому сорту нефти WTI с $55 до $47,50 за баррель. Впоследствии банк признал в другом обзоре, что в этом году он неверно оценил ситуацию на сырьевых рынках.

На прошлой неделе число буровых в США увеличилось, перекрыв сокращение неделей ранее и усилив опасения, что усилия ОПЕК по восстановлению баланса на рынке нефти не будут эффективны. Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 30 июня, выросла максимальными темпами с января, что компенсировало сокращение запасов.