Posted 12 июля 2017,, 11:25

Published 12 июля 2017,, 11:25

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Минфин предложил применять действие ЕГАИС на лекарства

12 июля 2017, 11:25

Минфин предлагает распространить действие ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкогольной продукции) на производство лекарств и медпрепаратов. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

Авторы инициативы отмечают, что законопроект разработан с целью сокращения потребления населением спиртосодержащей продукции не по ее целевому назначению. В частности, как отмечено в пояснительной записке, предусматриваются «ужесточение правил производства и оборота спиртосодержащей пищевой и парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии, средств личной гигиены».

«Поправки к законопроекту предусматривают в том числе распространение действия ЕГАИС на производство лекарственных средств и медицинских препаратов, введение запрета на перемещение по территории России немаркированной в соответствии с российским законодательством алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции в объеме более 10 литров на одного человека», — пояснили в правительстве РФ.

Отдельно в документе оговаривается возможность ограничения доступа к сайтам, содержащим предложения о розничной продаже спиртосодержащей и алкогольной продукции дистанционным способом.