Posted 14 июля 2017,, 10:23

Published 14 июля 2017,, 10:23

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Первое digital-отделение банка «Открытие» может появиться до конца года

14 июля 2017, 10:23

Первое digital-отделение банка «Открытие» может начать работу до конца нынешнего года. Об этом в ходе Международного финансового конгресса в Петербурге заявил председатель правления банка Евгений Данкевич.

Отвечая на вопрос зампреда Центробанка РФ Ольги Скоробогатовой о планах по трансформации банковских офисов на ближайшие 3-5 лет в условиях перехода к цифровой экономике, Данкевич отметил, что «Открытие» рассматривает возможность появления инновационных отделений на основе digital-технологий.

«Я не думаю, что мы увидим мир без отделений вообще. Они, несомненно, останутся, но в другом качестве. Даже с учетом текущего уровня диджитализации в России клиенты все равно ожидают, что в отделениях с форматом самообслуживания будут и представители банка, которые при необходимости окажут помощь», — указал глава правления «Открытия».

По его словам, «очень интересный инновационный шаг — это отделения, в которых все делается автоматически, а люди выполняют роль консультантов».

«Мы делаем такой проект, и первое подобное отделение откроем в конце 2017-го — начале 2018 года. Сейчас ведется проработка концепции, выбор устройств, разработка новых процессов и дизайна офиса», — рассказал Данкевич.

Добавим, что тема развития инновационных финансовых технологий обсуждалась в рамках конгресса в ходе «круглого стола» «Цифровая экономика и инновации в финансовом секторе».