Posted 18 июля 2017,, 03:47

Published 18 июля 2017,, 03:47

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Производитель асфальта в Саратовской области заплатит 71 тыс. рублей за экологические нарушения

18 июля 2017, 03:47

В Энгельсе Саратовской области прокуратура по обращению гражданина проверила деятельность ООО «Садор», сообщает пресс-служба ведомства.

Предприятие по производству асфальта отнесено ко 2-му классу опасности, размер санитарно-защитной зоны для которого в соответствии с требованиями СанПиН составляет 500 метров. В ходе проверки установлено, что расстояние санитарно-защитной зоны ООО «Садор» от забора предприятия до жилой зоны составляет 80 метров. Таким образом, предприятие осуществляет производственную деятельность в пределах санитарно-защитной зоны.

По данному факту ООО «Садор» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что предприятие осуществляло свою деятельность с 28 июня по 21 октября 2016 года без проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения.

При проведении проверки лабораторией были отобраны пробы воздуха на указанном предприятии. Согласно заключению специалистов установлено превышение норм предельно допустимых выбросов по пыли в 12 раз.

Как показало изучение документации установки очистки газа, ее технический осмотр за два года проводился всего 1 раз, тогда как в соответствии с действующим законодательством технический осмотр проводится ежемесячно.

По данным фактам директор ООО «Садор» привлечен к административной ответственности к наказанию в виде штрафов на общую сумму 51 тыс. рублей.

Также в адрес директора ООО «Садор» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.