Posted 19 июля 2017,, 08:43

Published 19 июля 2017,, 08:43

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Подрядчики Apple подали в суд на Qualcomm

19 июля 2017, 08:43

Четыре компании, на мощностях которых проводится сборка iPhone и другой техники компании Apple, обвинили поставщика чипов Qualcomm Inc в нарушении антимонопольного законодательства.

Они обратились в окружной суд США по южному округу Калифорнии, их иски стали ответом на иск Qualcomm, которая требует от подрядчиков платить ей лицензионные отчисления. Apple призвала их перестать платить отчисления, сообщает РБК.

Иск против Qualcomm подали Hon Hai Precision Indusctry Co, Wistron Corp., Compal Electronics Inc и Pegatron Corp., они обвиняют Qualcomm в нарушении антитрестовского Акта Шермана, действующего с 1890 года.

Qualcomm предоставляет Apple технологию модемных чипов, которая позволяет продуктам компании подключаться к мобильным сетям. Компания увязывает продажу технологий с обязательными патентными выплатами. В январе Apple подала в суд на Qualcomm за требования лицензионных выплат и за то, что компания удержала $1 млрд лицензионных скидок. После этого Apple обратилась к подрядчикам и призвала их не платить лицензионные отчисления Qualcomm, а Qualcomm подала в мае встречный иск к Apple.