Posted 20 июля 2017,, 15:08

Published 20 июля 2017,, 15:08

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Драги: ЕЦБ может ужесточить монетарную политику, но ждет улучшений

20 июля 2017, 15:08

Европейский Центробанк (ЕЦБ) не исключает ужесточения своей денежно-кредитной политики осенью, но для этого необходимо неожиданное улучшение экономических условий в макрорегионе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава ЕЦБ Марио Драги.

"Будем обсуждать осенью. Мы должны к тому времени получить всю информацию с разных сторон ... Если мы увидим неожиданно улучшение экономических условий, необходимость ужесточения политики, тогда мы будем действовать", - цитирует ПРАЙМ Драги, который таким образом ответил на вопрос, может ли ЕЦБ ввести изменения в свою монетарную политику осенью.

При этом пока регулятор не обсуждал, какие шаги могут быть предприняты в ближайшее время или после сентября. "Совет (управляющих - ред.) не хотел принимать решения в отсутствие информации", - пояснил Драги.

Ранее в четверг совет управляющих Европейского Центробанка вновь решил не менять ключевые процентные ставки. Базовая процентная ставка была оставлена на рекордно низком уровне в 0%, ставка по маржинальным кредитам сохранена на отметке 0,25%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%. При этом Центробанк оставил объем выкупа активов в рамках программы «количественного смягчения» (QE) в размере 60 млрд евро - до конца декабря 2017 года.

Драги также указал, что инфляция в еврозоне будет, скорее всего, сохраняться на текущем уровне в ближайшие месяцы. Данный прогноз учитывает текущие фьючерсные цены на нефть. По его словам, уровень инфляции остается низким и "пока не показывает убедительных признаков роста".

Кроме того, глава ЕЦБ напомнил, что главной целью регулятора является не экономический рост еврозоны и не занятость в регионе, а стабильность инфляции. "Мандатом ЕЦБ является не рост и не занятость, а стабильность (потребительских - ред.) цен", - подчеркнул Драги.