Posted 20 июля 2017,, 15:37

Published 20 июля 2017,, 15:37

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Аналитик: Дни европейской программы QE уже сочтены

20 июля 2017, 15:37

Европейский Центробанк (ЕЦБ) склоняется к постепенному сворачиванию программы «количественного смягчения» (QE), однако дни самой программы стимулирования экономики еврозоны «уже сочтены». Такого мнения придерживается финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Ранее в четверг совет управляющих Европейского Центробанка вновь решил не менять ключевые процентные ставки. Базовая процентная ставка была оставлена на рекордно низком уровне в 0%, ставка по маржинальным кредитам сохранена на отметке 0,25%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%. При этом Центробанк оставил объем выкупа активов в рамках программы «количественного смягчения» (QE) в размере 60 млрд евро — до конца декабря 2017 года.

Затем последовала пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, в ходе которой он заявил, что регулятор не исключает ужесточения своей денежно-кредитной политики осенью, но для этого необходимо неожиданное улучшение экономических условий в макрорегионе.

«Стараясь прозвучать мягко, глава ЕЦБ Драги все же вызвал укрепление евро по итогам пресс-конференции по денежно-кредитной политике. В комментарии были упоминания о планах поддерживать ставки на текущих уровнях (0% по ключевой ставке) на время действия текущей программы QE и продолжительное время после. Однако дни самой программы, судя по всему, уже сочтены», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «это будет все же постепенное сворачивание программы, а не резкое ее завершение в декабре». «Сами же разговоры о сворачивании и готовность совершить разворот подстегнули рост евро почти на фигуру от внутридневных минимумов в область 1,1570. То есть коррекция последних двух дней была отыграна за считанные минуты, и (пара) EUR/USD находится у максимальных значений за последние 2,5 года», — констатирует Купцикевич.