Posted 21 июля 2017,, 12:51

Published 21 июля 2017,, 12:51

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

ЦБ РФ хочет привести российскую экономику в «новое равновесие»

21 июля 2017, 12:51

Банк России надеется, что в экономике РФ будет формироваться «новое равновесие, основанное на устойчиво низкой инфляции и стабильном экономическом росте». Об этом говорится в информационно-аналитическом обзоре регулятора «Условия проведения денежно-кредитной политики».

Как указывает ЦБ, «приверженность участников рынка консервативной финансовой политике, заключающаяся в их стремлении избегать рискованных операций, а также обусловленное этим сдержанное восстановление кредитной активности создают благоприятные условия как для сохранения финансовой стабильности, так и для снижения инфляции до целевого уровня и сближения инфляционных ожиданий и фактической инфляции».

При этом, продолжает регулятор, «сохранение низкой склонности участников рынка к риску способствует формированию условий для устойчивого долгосрочного экономического роста, основанного на надежных и экономически обоснованных проектах».

«Ожидаемое закрепление инфляции вблизи целевого уровня (4% годовых — ред.) в сочетании со стабилизацией инфляционных ожиданий и снижением инфляционных рисков будет открывать возможности для дальнейшего снижения ключевой ставки (сейчас 9% годовых — ред.). Поскольку к настоящему времени инфляция вплотную приблизилась к целевому уровню, и потенциал ее дальнейшего снижения ограничен, в кратко- и среднесрочной перспективе реальные ставки будут снижаться вместе с номинальными. В результате будет постепенно расти привлекательность кредитов для клиентов банков», — подчеркивается в обзоре.

Как полагают в ЦБ, «так как в условиях „заякоренных“ инфляционных ожиданий рост денежного предложения ведет к меньшему повышению цен, наращивание банковского кредитования будет оказывать поддержку экономическому росту, не порождая при этом существенных инфляционных рисков».

«В результате в российской экономике будет формироваться новое равновесие, основанное на устойчиво низкой инфляции и стабильном экономическом росте», — подытоживает регулятор.

Напомним, что по итогам 2016 года объем ВВП РФ, по второй оценке Центробанка, составил в текущих ценах 86 трлн 43,6 млрд рублей. Спад экономики в прошлом году составил 0,2%.

Минэкономразвития РФ ожидает роста экономики РФ в текущем году на 2%. Прогноз Банка России на 2017 год менее оптимистичный — предполагается рост ВВП РФ в интервале 1-1,5%, согласно базовому сценарию.