Posted 21 июля 2017,, 13:56

Published 21 июля 2017,, 13:56

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Rietumu подписал административный договор с КРФК

21 июля 2017, 13:56

Латвийский банк Rietumu и Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подписали соглашение о прекращении ранее начатого административного дела, открытого на основании результатов полной проверки и информации, предоставленной КРФК международными партнерами.

Результаты проверки показали, что Rietumu, как и некоторые другие латвийские банки, был использован в сделках, которые могут содержать признаки обхода международных санкций в отношении Северной Кореи.

Указанные операции не являлись прямым несоблюдением санкционного режима, так как не были осуществлены лицами, включенными в санкционные списки. В связи с этим у банка не было возможности выявить их незаконную суть без наличия дополнительной информации, к которой банк не имел доступа.

Проверка показала, что при осуществлении данных сделок банк не допустил осознанного несоблюдения, связанного с обходом санкций, банк подтверждает, что не имел отношения к организации этих сделок и не был заинтересован в их осуществлении. К тому же банк прекратил отношения с этими клиентами.

Несмотря на косвенность установленных недостатков, Rietumu как один из крупнейших системообразующих банков, осознавая высокий приоритет соблюдения международных санкций, принимая на себя ответственность за репутацию всей финансовой отрасли, и учитывая долговременное позитивное сотрудничество с КРФК, счел целесообразным использовать предусмотренную законом возможность заключить административный договор. На основании данного договора банк направит сумму определенного штрафа в размере 1 млн 566 тыс. 604 евро в государственный бюджет Латвии и обязуется сделать дополнительные инвестиции в совершенствование системы внутреннего контроля.

В ходе конструктивного диалога с КРФК банк разработал и согласовал долгосрочный план дополнительных мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование системы внутреннего контроля — с целью повышения ее эффективности и поддержания соответствия самым высоким международным стандартам, предъявляемым к банку страны-участницы ОЭСР.