Posted 21 июля 2017,, 14:39

Published 21 июля 2017,, 14:39

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Немецких автопроизводителей заподозрили в картельном сговоре

21 июля 2017, 14:39

Немецкие автопроизводители Volkswagen, BMW, Audi и Porsche, возможно, вступили в сговор с целью установки цен на системы очистки дизельных выбросов с использованием отраслевых комитетов. Об этом сегодня сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на письмо, отправленное в органы управления картелями.

По данным издания, около 200 сотрудников, работающих в 60 отраслевых комитетах, обсудили разработку транспортных средств, тормозов, бензиновых и дизельных двигателей, муфт и трансмиссий, а также систем очистки выхлопных газов, отмечает «Вести Экономика».

Volkswagen уже признал возможное антиконкурентное поведение в письме, которое он отправил антимонопольным властям 4 июля.

В частности, есть сведения, что автопроизводители обсуждали выбор поставщиков и цену компонентов. С 2006 года автопроизводители также обсуждали стоимость AdBlue — системы очистки выхлопных газов для дизельных двигателей.

Кроме того, компании вели переговоры о таких деталях, как калибровка резервуаров для жидкости для обработки дизельных выбросов, и согласились использовать более мелкие, а не более крупные детали, указывает Der Spiegel.