Posted 27 июля 2017,, 03:59

Published 27 июля 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Под Волгоградом фирма заплатит 400 тыс. рублей штрафа за нарушения при укреплении берегов

27 июля 2017, 03:59

Компании «Скиф» в Волгоградской области назначен крупный штраф за то, что общество с ограниченной ответственностью занималось берегоукрепительными работами в Дубовском районе области.

Работы по укреплению участков на территории Волгоградского водохранилища осуществлялись за счет ворованного песка, сообщили в пресс-службе межрайонной природоохранной прокуроратуры. «Скиф» заплатит 400 тыс. рублей за добычу песка без лицензии на пользование недрами.

Сотрудниками надзорного ведомства была проведена проверка на объектах, где велись работы по укреплению берегов. В городе Дубовка находится пусковой комплекс, где в рамках контракта, заключенного с ФГБУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища», сотрудники природоохранной прокуратуры заинтересовались песком, который использовался для проведения работ. Его добычу осуществляли в местном карьере, недалеко от города Дубовка.

Как выяснилось, лицензии на добычу недр у компании не было. Тем не менее, только за один месяц «Скиф» произвел добычу и забор песка в объеме 17 тонн. Выявленные нарушения природоохранного законодательства послужили основанием для внесения представления в адрес директора компании «Скиф». Помимо этого возбуждено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ в отношении должностного и юридического лица и назначены штрафы в размере 30 тыс. и 400 тыс. рублей.

Жалобы на вынесенные постановления рассматривались в суде на протяжении четырех месяцев. Решением Арбитражного суда Волгоградской области в удовлетворении жалоб отказано.