Posted 1 августа 2017,, 13:03

Published 1 августа 2017,, 13:03

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

В Испании окончательно закроют старейшую в стране АЭС

1 августа 2017, 13:03

Правительство Испании приняло решение об окончательном закрытии АЭС «Санта-Мария-де-Гаронья». Об этом заявил министр энергетики, туризма и цифровых технологий королевства Альваро Надаль Бельда.

По его словам, решение обусловлено тем, что «нынешние обстоятельства» не гарантируют нормальной работы АЭС. Кроме того, министр добавил, что двум операторам — компаниям Iberdrola и Endesa — не удалось прийти к соглашению, сообщает ТАСС.

В феврале текущего года Совет по ядерной безопасности Испании выступил за возобновление деятельности «Санта-Мария- де-Гаронья». Старейшая в Испании АЭС расположена недалеко от Бургоса (автономное сообщество Кастилия-и-Леон).

Окончательное решение по работе АЭС должно было принять министерство энергетики страны. Против возможного возобновления деятельности станции выступала Испанская социалистическая рабочая партия, а также левая партия «Подемос» («Мы можем»), которая призывала не открывать «Фукусиму» в Бургосе.

Атомная электростанция «Санта-Мария-де-Гаронья» была введена в эксплуатацию в 1971 году. Решение о ее закрытии было принято по экономическим причинам. В 2014 году оператор электростанции призвал продлить срок работы АЭС до 2031 года, когда исполнится 60 лет с момента запуска «Санта-Мария-де-Гаронья». В ответ на это Совет по ядерной безопасности Испании запросил выполнить серию изменений по улучшению уровня безопасности на АЭС.