Posted 1 августа 2017,, 14:49

Published 1 августа 2017,, 14:49

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

СМИ: Банковский сектор Британии может лишиться до 40 тысяч рабочих мест

1 августа 2017, 14:49
Сюжет
Brexit

«Жесткий» вариант Brexit (выхода Великобритании из ЕС) может серьезно навредить банковскому сектору королевства, который рискует потерять до 40 тыс. рабочих мест. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании Oliver Wyman.

«В прошлом году, работая с лондонским Сити, Oliver Wyman оценивал возможный ущерб расположенным в Соединенном Королевстве банкам в виде оттока 31-35 тыс. рабочих мест за пределы страны, при условии потери привелигированного доступа к рынкам ЕС. Однако уже в то время мы допускали, что отток рабочих мест из Соединенного Королевства может оказаться значительно сильнее», — цитирует ТАСС документ.

По мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе финансовые учреждения могут переместить из Великобритании в ЕС 35-40 тыс. рабочих мест. Причем это касается лишь сферы оптового банкинга, в то время как вышеупомянутые цифры из прошлогоднего доклада охватывали весь банковский сектор. Главными направлениями для «миграции», по мнению Oliver Wyman, станут Дублин и Франкфурт, а также Париж, Люксембург и Амстердам.

Эксперты консалтинговой компании также предупреждают, что «жесткий» Brexit приведет к увеличению годовых расходов британских финансовых учреждений в среднем на 2-4% (около $1 млрд) — отчасти причиной станет дублирование некоторых функций филиалами, расположенными на территории ЕС.

Кроме того, банкам Соединенного Королевства придется увеличить ассигнования на поддержку своих европейских подразделений примерно на $30-50 млрд (на 15-30% от нынешнего объема выделяемых средств, по оценкам Oliver Wyman). По мнению экспертов, это может отпугнуть некоторых банкиров, и они в принципе откажутся от продолжения операций в ЕС.