Posted 2 августа 2017,, 07:24

Published 2 августа 2017,, 07:24

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Российский фондовый рынок открылся без единой динамики

2 августа 2017, 07:24

Торги на российском рынке акций стартовали в среду разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,16% к предыдущему закрытию и достиг 1943,27 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,19% до 1012,27 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки октябрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $51,3 за баррель, находясь под давлением после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на неожиданное увеличение запасов „черного золота“ в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что «в складывающихся условиях» индекс ММВБ «будет совершать колебания вблизи достигнутых уровней, реагируя на перманентные сдвиги внешнего фона и происходящие события». «Драйвером рынка сегодня могут выступить ожидающиеся данные нефтяной статистики от Минэнерго США по запасам и производству нефти», — подчеркивает Шагов.

По его словам, «сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий».