Posted 4 августа 2017,, 06:38

Published 4 августа 2017,, 06:38

Modified 31 января, 16:19

Updated 31 января, 16:19

СМИ: Банки настраиваются на выход из АРБ

4 августа 2017, 06:38

Конфликт вокруг Ассоциации российских банков (АРБ) не получил мирного разрешения. За восемью крупнейшими банками, заявившими о готовности выйти из АРБ, намерены последовать ряд других игроков.

О том, что ситуация вокруг АРБ мирно не разрешилась, «Коммерсанту» рассказали топ-менеджеры крупных банков. По их словам, добровольно покинуть свой пост глава АРБ Гарегин Тосунян все-таки не захотел. «С учетом этого сейчас обсуждается исход из АРБ еще ряда крупных банков, — указал топ-менеджер одного банка из числа участников процесса.— На прошлой неделе инициативная группа крупнейших банков, заявившая о разрыве с АРБ (Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банк, ФК «Открытие», Бинбанк, Россельхозбанк и Газпромбанк — ред.), начала переговоры с рядом банков о том, чтобы привлечь их на свою сторону в ассоциации «Россия». Окончательное решение банки должны принять на днях.

По информации источников издания, речь идет о банках «АК Барс», «Зенит» и его дочернем Липецккомбанке, Совкомбанке, Абсолют-банке, Связь-банке и Росевробанке.

«Этим банкам обещана активная роль при реформировании ассоциации «Россия» и эксклюзивные места в совете ассоциации», — уточнил знакомый с ситуацией банкир. По информации газеты, 18 августа должно состояться внеочередное собрание ассоциации «Россия», на котором планируется обсудить параметры реформы ассоциации. Президентом ассоциации планируется утвердить первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского (с 1 сентября он покидает ЦБ), а главой совета директоров — Анатолия Аксакова.

Принципиальный момент реформы — установка некоего входного ценза для участников ассоциации с тем, чтобы она представляла интересы устойчивых банков.