Posted 9 августа 2017,, 05:38

Published 9 августа 2017,, 05:38

Modified 31 января, 16:22

Updated 31 января, 16:22

Центробанк отозвал лицензию у еще одного российского банка

9 августа 2017, 05:38

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у челябинского банка «Резерв». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Решение принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом „O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — отмечается в сообщении.

В течение последних нескольких месяцев деятельность банка «Резерв» связана с повышенными кредитными рисками. В адрес банка направлялись требования о доформировании соответствующих резервов. Известно, что в июне—июле 2017 года в рамках надзорных мероприятий ЦБ выявлены операции банка, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера капитала банка и в его деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении банка «Резерв» меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности.

Сейчас назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля банк занимал 415-е место.