Posted 10 августа 2017,, 15:59

Published 10 августа 2017,, 15:59

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

Toshiba жаждет избавиться от ключевого бизнеса

10 августа 2017, 15:59

Японская технологическая корпорация Toshiba направила все силы на продажу подразделения по производству чипов памяти, ключевого бизнеса компании.

Продавец возобновил переговоры с тайваньской Foxconn Technology и производителем жестких дисков Western Digital, сообщает «Вести Экономика».

Кроме того, японский концерн продолжает обсуждать вопрос о продаже части своего бизнеса с консорциумом Innovation Network Corporation of Japan, заявил главный исполнительный директор Toshiba Сатоси Цунакава. По его словам, компания делает все возможное, для того чтобы закрыть эту сделку к марту 2018 года.

Весной нынешнего года акционеры Toshiba на общем собрании проголосовали за выделение подразделения по выпуску микросхем памяти NAND в независимую компанию, что стало первым шагом к продаже бизнеса. Японская корпорация надеется, что стоимость всего подразделения будет оценена примерно в $18 млрд.

Конгломерат выставил ключевой бизнес на аукцион на фоне растущих убытков Westinghouse, американского подразделения Toshiba, занимающегося атомной энергетикой, которое подает иск в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Убытки Toshiba, связанные с деятельностью Westinghouse Electric, достигли почти $7 млрд.

Полупроводниковый бизнес Toshiba — второй по величине. По данным аналитического агентства IHS, Toshiba контролирует 20,4% мирового рынка памяти NAND flash с точки зрения выручки, уступая лишь Samsung Electronics с долей в 34,9%.

Годовой оборот продаваемого подразделения составляет около $7,5 млрд. Этот бизнес формирует 81% всей прибыли корпорации. Toshiba так спешит заключить сделку и привлечь средства до конца марта 2017 года, так как в противном случае убытки по итогам финансового года превысят общие активы компании. А это может закончиться исключением акций с Токийской фондовой биржи.

Желание выкупить подразделения Toshiba по производству микрочипов изъявили в том числе Apple и Amazon, сообщал японский телевизионный канал NHK.