Posted 14 августа 2017,, 06:56

Published 14 августа 2017,, 06:56

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в плюсе

14 августа 2017, 06:56

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут в ходе сегодняшних торгов благодаря некоторому ослаблению опасений в отношении конфликта США и Северной Кореи после смягчения риторики представителей американской стороны.

Гонконгский Hang Seng прибавил 1%, китайский Shanghai Composite — 0,9%, южнокорейский KOSPI — 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,6%. Японский рынок, который был закрыт в пятницу в связи с праздником (День гор), опускается в понедельник. Индекс Nikkei 225 теряет 0,9%, сообщает «Финмаркет».

В минувшее воскресенье министр обороны США Джим Мэттис и госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявили, что администрация американского президента Дональда Трампа рассчитывает найти дипломатические способы для того, чтобы сделать Северную Корею зоной, свободной от ядерного оружия.

«У США нет интереса к изменению режима в стране или ускорению процесса воссоединения Северной и Южной Кореи», — отмечается в заявлении Дж.Мэттиса и Р.Тиллерсона, опубликованном в газете The Wall Street Journal.

«Риторика стала более мягкой, и это сказалось на рынках», — указывает аналитик Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан.

Южнокорейский KOSPI растет в понедельник после падения на 3,2% за прошлую неделю.

Акции Samsung Electronics подорожали в ходе торгов на 0,9%, Korean Air — на 0,6%.

Японский фондовый рынок опускается, отыгрывая пятничный спад на рынках АТР. Акции Toyota подешевели на 1,5%, Mitsubishi UFJ Financial Group — на 1,3%.

Падение рынка, однако, сдерживается сильными статданными. ВВП Японии во II квартале 2017 года вырос по итогам шестого квартала подряд — это самый длительный период непрерывного экономического подъема в стране с 2006 года. Объем ВВП в апреле—июне увеличился на 4% в годовом выражении, темпы роста стали максимальными с начала 2015 года, свидетельствуют предварительные данные кабинета министров Японии. Эксперты, опрошенные WSJ, в среднем прогнозировали рост на 2,5%.

Ключевым фактором роста экономики Японии в минувшем квартале стал высокий потребительский спрос: расходы населения страны увеличились на 0,9% относительно предыдущего квартала и на 3,7% в годовом выражении.