Posted 16 августа 2017,, 06:25

Published 16 августа 2017,, 06:25

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Нефть дорожает, Brent превысила $51 за баррель

16 августа 2017, 06:25

Мировые цены на «черное золото» в ходе сегодняшних торгов повышаются на данных о значительном падении запасов топлива в США по итогам прошлой недели на фоне сильного сезонного спроса.

По состоянию на 8:01 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,57% до $51,09 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 0,44% до $47,77 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «последние дни нефтяные котировки находились под давлением». «В моменте Brent опускалась до $50 за баррель. Эта круглая отметка послужила в качестве разворотной, от которой котировки оттолкнулись вверх и быстро поднялись выше $51. Поводом к отскоку стали данные от API о снижении запасов нефти в США на 9,2 млн баррелей при ожиданиях падения лишь на 3 млн баррелей. Сегодня в 17:30 выйдет официальная статистика по запасам от Минэнерго США. Если снижение запасов не подтвердится (ожидается падение запасов на 3 млн баррелей), Brent может быстро вернутся к $50 за баррель», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «главные опасения на рынке сейчас связаны со снижением спроса на нефть со стороны Китая». «В июле импорт нефти в Китае упал до минимума с января этого года, на 4,4% снизилась нефтепереработка, на 3% упал объем добычи нефти. Похоже, китайские власти стимулируют переход экономики с нефти и угля на более экологичный газ — потребление этого энергоносителя в Поднебесной растет», — констатирует Ткачук.

Он напоминает, что «Китай — крупнейший потребитель нефти, поэтому игнорировать этот фактор не получится». «Кроме того, этот фактор — долгоиграющий, поэтому в ближайшее время более вероятно снижение нефтяных цен. Нефти важно удержать психологический рубеж $50. В случае его пробития, снижение „черного золота“ может ускориться. С технической точки зрения следующая поддержка расположена в районе $47. В любом случае, повышенная волатильность нефти в ближайшие дни гарантирована», — добавляет аналитик.