Posted 17 августа 2017,, 15:05

Published 17 августа 2017,, 15:05

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Фондовый рынок США открылся на отрицательной территории

17 августа 2017, 15:05

Американские фондовые индикаторы начали сегодняшние торги снижением на внутренних новостях и слабых квартальных отчетностях.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:50 мск потерял 0,24% и оказался на отметке 21971,63 пункта. Standard & Poorʼs 500 к этому времени опустился на 0,13%, составив 2464,83 пункта. Значение индекса NASDAQ Composite уменьшилось с начала сессии на 0,18% до 6333,41 пункта, сообщает «Финмаркет».

Инвесторы оценивают протокол последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также роспуск американским президентом Дональдом Трампом двух состоящих из бизнесменов консультативных советов, работавших при его администрации.

«Вместо того чтобы оказывать давление на бизнесменов из Совета по промышленному производству и из Форума по стратегии и политике, я закрываю их. Спасибо всем», — заявил глава государства. Ранее ряд членов данных структур решили покинуть их в знак протеста против комментариев Трампа по поводу беспорядков в Шарлоттсвилле.

Руководители американского ЦБ в ходе июльской встречи активно обсуждали темпы роста потребительских цен в США после неожиданно низких показателей инфляции по итогам нескольких месяцев. В связи с этим некоторые члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) отметили, что «можно себе позволить быть более терпеливыми в нынешних обстоятельствах при принятии решения о дальнейшем повышении процентной ставки по федеральным кредитным средствам», говорится в протоколе заседания.

Многие участники комитета указывают на вероятность сохранения темпов роста потребительских цен ниже 2% более длительный период, чем предполагается в настоящее время. По этой причине значительная часть инвесторов Уолл-стрит теперь уверена в том, что американский ЦБ не будет менять ставки до начала 2018 года, свидетельствуют данные CME Group.

«Такая неопределенность (в отношении инфляции) приводит к новым сомнениям относительно того, сможет ли ФРС снова повысить ставки в этом году, и, очевидно, инвесторы становятся все более нервными», — полагает Константин Антис из ADS Securities.

Статистика, опубликованная в четверг, была неоднозначной. Так, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 12 тыс. — до 232 тыс., что является минимальным уровнем с февраля текущего года.

Между тем, объем промышленного производства в США в июле повысился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось хуже прогноза аналитиков.

Индекс производственной активности Филадельфии в августе снизился до 18,9 пункта по сравнению с 19,5 пункта в предыдущий месяц, однако эксперты ожидали более сильного падения.

Тем временем котировки акций Wal-Mart Stores Inc. снизились на 2,5% в начале сессии. Крупнейшая в мире компания розничной торговли сократила чистую прибыль во II финансовом квартале (май—июль), хотя ее выручка превзошла ожидания аналитиков.

Бумаги Cisco Systems Inc. подешевели на 3,4%. Ведущий мировой производитель сетевого оборудования зафиксировал прибыль и выручку в IV финквартале (завершился 29 июля) на уровне ожиданий рынка, однако предупредил о вероятном снижении выручки в текущем квартале.

Цена акций L Brands Inc. рухнула на 7,3% после того, как владелец бренда Victoriaʼs Secret ухудшил прогноз прибыли на текущий квартал и 2017 год.