Posted 18 августа 2017,, 06:59

Published 18 августа 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

18 августа 2017, 06:59

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов преимущественно снижаются вслед за падением фондового рынка США по итогам предыдущей сессии.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,2%, гонконгский Hang Seng — 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,5%, южнокорейский KOSPI просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, сообщает «Финмаркет».

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает политическая неопределенность в США, вызывающая опасения, что президент страны Дональд Трамп не сможет провести обещанные реформы, призванные поддержать рост американской экономики.

Кроме того, теракты в Испании повысили спрос на активы «тихой гавани», включая японскую иену, что негативно отражается на котировках акций японских экспортеров в пятницу.

Тем не менее, эксперты ожидают, что сильная отчетность японских компаний сдержит снижение японского рынка. «Фундаментальные рыночные факторы неплохи», — отмечает аналитик Resona Bank Такаси Хирацука.

Акций финансовых компаний являются лидерами падения цены в пятницу. Бумаги японских Dai-ichi Life Holdings и T&D Holdings, работающих в сфере страхования жизни, подешевели в ходе торгов на 3% и 3,2% соответственно.

Котировки акций австралийских банков Westpac Banking, National Australia Bank и New Zealand Banking Group упали на 1,8%, 1,6% и 1,6%.

Падению цен бумаг финкомпаний способствовало резкое снижение доходностей американских гособлигаций после появившихся накануне слухов о том, что глава Национального экономического совета США Гэри Кон намерен покинуть свой пост из-за несогласия с позицией Трампа по Шарлотсвиллю.

Два представителя Белого дома в интервью газете The Wall Street Journal опровергли эту информацию, заявив, что Кон не делал этого и не собирался делать, что привело к подъему доходностей US Treasuries.