Posted 22 августа 2017,, 11:27

Published 22 августа 2017,, 11:27

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Торги на фондовых рынках АТР завершились на мажорной ноте

22 августа 2017, 11:27

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги в плюсе благодаря сильным финансовым показателям крупных компаний.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific по итогам сессии вырос на 0,1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,9%, китайский Shanghai Composite — 0,1%. Южнокорейский KOSPI вырос на 0,4%, как и австралийский S&P/ASX 200. Японский индекс Nikkei 225 потерял менее 0,1%, более широкий Topix вырос менее чем на 0,1%, сообщает «Финмаркет».

Инвесторы в целом проигнорировали геополитические риски, связанные с Северной Кореей, которая пригрозила США «беспощадной местью» за совместные учения с Южной Кореей. КНДР расценивает эти учения как подготовку к вторжению в страну.

Кроме того, рынок не придал особого значения речи президента США Дональда Трампа, в которой он отверг возможность скорого вывода американских войск из Афганистана, но подчеркнул, что Штаты впредь не будут пользоваться военными методами для распространения демократии. Американский президент также потребовал от Пакистана прекратить предоставлять убежище террористам из Афганистана.

На текущей неделе практически не будет важных статданных, и инвесторы ждут ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, где соберутся представители Центробанков ведущих экономик мира, включая председателя Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги и главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

Акции китайской инвестиционной компании China Overseas Land & Investment Ltd. выросли в цене на 3,7% на новости, что ее чистая прибыль подскочила на 25% в I полугодии.

Цена бумаг производителя цемента Anhui Conch Cement Co. повысились на 1%. Компания сообщила, что ее квартальная прибыль выросла в два раза.

Между тем, котировки бумаг китайских производителей алкогольных напитков Kweichow Moutai и Wuliangye Yibin снизились на 0,6% и 2,6% на новости, что власти провинции Гуйчжоу объявили запрет на продажу алкоголя в преддверии съезда Коммунистической партии Китая.