Posted 23 августа 2017,, 10:48

Published 23 августа 2017,, 10:48

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

Фондовые рынки АТР завершили торги в основном на мажорной ноте

23 августа 2017, 10:48

Большинство ведущих фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросло по итогам сегодняшних торгов в надежде на скорую налоговую реформу в США и смягчение регулирования финансовой отрасли.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,1% до 159,81 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, как и более широкий индекс Topix. Южнокорейский KOSPI почти не изменился, сообщает «Финмаркет».

Несколько сдерживали подъем рынков укрепление иены, снижение цен на железную руду и металлы, а также заявления президента США Дональда Трампа о судьбе североамериканской зоны свободной торговли.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,2%, китайский Shanghai Composite — 0,1%, Shenzhen Composite — 0,3%.

Торги в Гонконге не проводились из-за тайфуна Хато. Власти города впервые за пять лет объявили о максимальном уровне угрозы.

Австралийский фондовый рынок ушел в минус из-за потенциального иска акционеров к Commonwealth Bank of Australia (СВА) в связи с обвинениями в нарушении требований законодательства о противодействии отмыванию денег. Курс ценных бумаг CBA снизился на 0,6%.

Акции высокотехнологичного сектора дорожают вслед за аналогичным ралли в США. Цены бумаг поставщиков Apple, включая тайваньские компании Hon Hai Precision и Largan, выросли более чем на 1%. Рыночная стоимость южнокорейской Samsung Electronics увеличилась на 1%.

Котировки бумаг китайского автомобилестроительного концерна Great Wall Motor Co. опустились на 1,6% после опровержения слухов о том, что он ведет переговоры с Fiat Chrysler о поглощении Jeep.