Posted 23 августа 2017,, 15:00

Published 23 августа 2017,, 15:00

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

Торги на фондовом рынке США начались на отрицательной территории

23 августа 2017, 15:00

Американские фондовые индикаторы начали сегодняшние торги сильным снижением на фоне негативных внутренних новостей.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:05 мск потерял 0,31% и оказался на отметке 21832,02 пункта. Standard & Poorʼs 500 к этому времени опустился на 0,26%, составив 2446,08 пункта. Значение индекса NASDAQ Composite с начала сессии уменьшилось на 0,29% до 6279,38 пункта, сообщает «Финмаркет».

После самого существенного за последние месяцы подъема рынка во вторник (для Dow Jones Industrial Average с 25 апреля, для NASDAQ Composite — с 28 июня) инвесторы решили не предпринимать рискованных действий, в том числе ожидая ежегодного симпозиума представителей мировых Центробанков и экономистов в Джексон-Хоуле, который начнется 24 августа.

Основное внимание будет приковано к выступлениям президента Европейского ЦБ Марио Драги и главе Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, которые намечены на пятницу.

«Конференция пройдет в критический момент для центральных банков, особенно для ЕЦБ и Федрезерва», — полагает старший рыночный аналитики ETX Capital Нейл Уилсон.

Между тем, президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что готов остановить работу правительства США для того, чтобы добиться финансирования строительства гигантской стены на границе с Мексикой. Кроме того, он намекнул, что соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), скорее всего, прекратит существование.

Конгресс должен согласовать новые меры для финансирования работы правительства США до конца текущего фингода, завершающегося 30 сентября. При этом Трамп может и планирует наложить вето на любое решение по этому вопросу, если оно не будет предусматривать выделения средств на строительство стены. В таком случае работа всех государственных органов будет приостановлена на неопределенный срок.

«Кажется немыслимым, что потолок долга не будет повышен, как это много раз происходило в предыдущие годы, но чем ближе срок, тем больше людей начнут нервничать», — отмечает инвестиционный директор AJ Bell Русс Молд.

Тем временем котировки акций Lowes' Cos. в начале торговой сессии снизились на 5,1%, поскольку скорректированная прибыль и выручка сети магазинов товаров для дома не оправдала ожидания аналитиков.

Цена бумаг HP Inc., которая опубликует квартальную отчетность после окончания торгов, опустилась на 0,8%.

В то же время стоимость American Eagle Outfitters поднялась на 4,7% на хорошей отчетности. В частности, сопоставимые продажи производителя одежды в прошедшем квартале выросли на 2% при том, что консенсус-прогноз аналитиков предполагал сокращение на 0,4%.