Posted 24 августа 2017,, 06:38

Published 24 августа 2017,, 06:38

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

ВЭБ: Российская экономика перестала расти, промышленность «ушла вниз»

24 августа 2017, 06:38

ВВП России с исключением сезонного и календарного факторов уменьшился в июле 2017 года на 0,6 процентного пункта к предыдущему месяцу. Такая оперативная оценка содержится в обзоре Внешэкономбанка (ВЭБ).

Как указывают аналитики ВЭБа, прирост ВВП к соответствующему периоду прошлого года замедлился до 2% против 2,7% в июне 2017 года. В целом за январь—июль 2017 года ВВП к соответствующему периоду прошлого года вырос на 1,6%.

«По оценке ВЭБа, снижение экономической активности в июле к предыдущему месяцу обусловлено отрицательной динамикой промышленного производства, охватившей как добычу полезных ископаемых, так и обрабатывающие производства, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Кроме того, негативную динамику продемонстрировали транспорт, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт», — подчеркивается в обзоре.

Как констатировал заместитель председателя Внешэкономбанка, главный экономист Андрей Клепач, «уверенный рост российской экономики в течение первых пяти месяцев стал для многих сюрпризом и заставил повысить оценки года». «Однако, начиная с лета, мы наблюдаем определенную коррекцию в динамике макроэкономических показателей. Мы оцениваем, что в июне рост ВВП прекратился, а в июле экономическая активность стала снижаться. ВВП сократился на 0,6% по отношению к июню. Прежде всего, за этим стоит изменение динамики промышленности, которая в первые месяцы года демонстрировала бурный рост, но, начиная с июня, достаточно быстро пошла вниз», — указывает эксперт.

В то же время он ожидает, что «в ближайшие месяцы рост экономики должен восстановиться». «Благоприятно на экономическую динамику начинает влиять сельское хозяйство. Улучшение ожиданий в отношении урожая должно поддержать экономическую активность в третьем квартале. Кроме того, мы рассчитываем на возобновление роста потребительского спроса на фоне роста заработной платы, банковского кредита и снижения привлекательности сбережений», — говорится в обзоре.

Напомним, что на прошлой неделе Росстат обнародовал данные, согласно которым ВВП России по итогам I полугодия 2017 года вырос на 1,5% в годовом исчислении. Ранее ведомство представило предварительные данные, в соответствии с которыми экономика страны во II квартале увеличилась на 2,5% в годовом выражении.

Таким образом, рост ВВП России ускорился после повышения показателя на 0,5% в I квартале текущего года.

Между тем, Минэкономразвития РФ прогнозировал рост экономики в апреле—июне на 2,7%, а в I полугодии — на 1,7%.

Ранее эксперты Центробанка РФ сохранили прогноз на 2017 год по росту ВВП РФ на 1,3-1,8%.