Posted 29 августа 2017,, 14:18

Published 29 августа 2017,, 14:18

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

ЦБ ввел временную администрацию в банке «Открытие»

29 августа 2017, 14:18

Банк России назначил временную администрацию в банке «Открытие» с 29 августа 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В рамках мер по повышению финансовой устойчивости планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка», — объяснили в ЦБ.

В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС». Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется, указали в ЦБ.

Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности.

Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу Банка, в том числе Публичное акционерное общества Страховая Компания «Росгосстрах», Публичное акционерное общество Национальный банк «ТРАСТ», Публичное акционерное общество «Росгосстрах Банк», АО «НПФ Лукойл-гарант», АО «НПФ Электроэнергетики», ОАО «НПФ «РГС», АО «Открытие Брокер», а также «Точка» и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

Банк создан 15 декабря 1992 года и является системно значимой кредитной организацией, по объему активов занимает восьмое место. Инфраструктура включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений.