Posted 6 сентября 2017,, 15:30

Published 6 сентября 2017,, 15:30

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

ЦБ: Риски превышения таргета по инфляции в РФ сохраняются

6 сентября 2017, 15:30

Замедление роста цен в России в июле—августе 2017 года «значительно повысило вероятность» достижения цели (таргета) по инфляции в 4% по итогам года, однако риски превышения уровня цели в среднесрочной перспективе сохраняются. Об этом говорится в очередном выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном Департаментом исследований и прогнозирования (ДИП) Банка России.

Как указывают эксперты регулятора, «в июле—августе инфляция существенно замедлилась и оказалась ниже целевого уровня впервые с начала таргетирования инфляции Банком России».

«Одновременно с этим было отмечено снижение инфляционных ожиданий населения до минимальных значений за всю историю наблюдений. Замедление инфляции в последние месяцы происходило на фоне поступления на рынки запоздалого в этом году урожая плодоовощной продукции», — указывается в материалах.

В данный момент, как отмечается в бюллетене, риски повышения инфляционного давления связаны с ускорением темпов роста потребительского спроса и пониженным уровнем переходящих на следующий год запасов плодоовощной продукции.

«Несмотря на то, что экономическая активность после сильных результатов II квартала несколько сбавила обороты, рост экономики в дальнейшем уверенно закрепился на устойчивом уровне. Наблюдается рост как потребительского, так и инвестиционного спроса при улучшении потребительских настроений. Восстановление внутреннего спроса опережает темпы роста производства, позволяя говорить о позитивных краткосрочных перспективах для повышения производственной активности», — считают авторы бюллетеня.