Posted 8 сентября 2017,, 13:14

Published 8 сентября 2017,, 13:14

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Эксперт: Решение ЕЦБ продолжает поддерживать европейскую валюту

8 сентября 2017, 13:14

Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) продолжает поддерживать европейскую валюту. Накануне, как напоминает аналитик «Алпари» Веселин Петков, ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,00%, и сохранил объемы программы выкупа активов (APP) на уровне 60 млрд евро в месяц, а глава ЕЦБ Марио Драги сделал намек, что более детальная информация по APP будет во время следующего заседания в октябре. Он подчеркнул, что ключевая процентная ставка останется на текущих уровнях как минимум до окончания программы выкупа активов, уточнил Петков.

«На мой взгляд, сохранение ультрамягкой денежно-кредитной политики в еврозоне будет стимулировать экономический рост и, соответственно, поддерживать курс европейской валюты. Пока я не вижу негативных факторов для евро со стороны проводимой ЕЦБ монетарной политики. Перегрева европейской экономики в настоящее время нет, — отметил эксперт. — Продолжается рост личного потребления за счет увеличения занятости — 6 млн новых рабочих мест было создано в еврозоне с начала 2013 года. Ожидается рост бизнес-инвестиций за счет роста корпоративной прибыли европейских компаний. Пока еще не наблюдается снижение экспорта за счет роста курса евро. Ситуация на финансовом рынке в еврозоне остается стабильной — годовые темпы роста кредитования нефинансовых корпораций составили 2,4% в июле 2017 года».

По мнению аналитика, дорогой евро пока еще не вредит европейской экономике, а также ультрамягкая монетарная политика пока еще не создает рисков для финансовой стабильности еврозоны.

«Я думаю, что стабильный экономический рост в еврозоне и грамотная монетарная политика ЕЦБ продолжат благоприятно влиять на экономику и на курс европейской валюты», — подытожил эксперт.