Posted 15 сентября 2017,, 07:58

Published 15 сентября 2017,, 07:58

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

Власти Венесуэлы снова продлили ЧП в экономике

15 сентября 2017, 07:58

Правительство Венесуэлы вновь продлило действие чрезвычайного положения в экономике страны еще на 60 дней в связи с «финансовой блокадой США». Об этом говорится в опубликованном в издании Gaceta Oficial тексте указа президента Николаса Мадуро.

«Введенная США финансовая блокада… направлена на подрыв функционирования и управления национальной нефтяной компании страны (PDVSA)… негативным образом сказывается на населении Венесуэлы и ее главном источнике дохода с тем, чтобы исполнительная власть предприняла срочные, решительные, исключительные и необходимые меры для обеспечения полного осуществления прав граждан, сохранения внутреннего порядка, обеспечения своевременного доступа к товарам, услугам, продовольствию, лекарствам и другим основным продуктам», — говорится в заявлении, выдержки из которого приводит РИА «Новости».

Это уже девятое продление действия ЧП в экономике, введенного в январе 2016 года. Данный инструмент дает возможность президенту принимать необходимые меры для обеспечения прав населения и внутреннего порядка в Венесуэле. Также документ предполагает возможность ограничения конституционных гарантий граждан в случае необходимости.

Президент США Дональд Трамп ввел в августе новые санкции против Венесуэлы. В частности, американским компаниям запрещены сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией, со сроком погашения более 30 и более 90 дней соответственно. Также запрещаются сделки с рядом существующих долговых обязательств, которыми владеет госсектор Венесуэлы, и получение дивидендов со стороны правительства Венесуэлы.