Posted 15 сентября 2017,, 10:35

Published 15 сентября 2017,, 10:35

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

РСП: Проект на острове Криеву повысит конкурентоспособность Рижского порта

15 сентября 2017, 10:35

В Риге в конце будущего года планируется завершить проект острова Криеву, который значительно повысит конкурентоспособность Рижского свободного порта (РСП). Этот проект является одним из приоритетов нового управляющего РСП Ансиса Зелтиньша.

Выигрышем от проекта станет не только охрана среды благодаря вынесению операций по перевалке угля за пределы центра города, — улучшится и работа самого порта. Новый терминал обеспечит более быструю и эффективную обработку грузов.

На острове Криеву еще необходимо построить наземную инфраструктуру. Часть работ предстоит выполнить порту, часть — стивидорам, которые должны перенести на новый причал погрузочную технику. Руководство порта прогнозирует, что остров Криеву — масштабный инфраструктурный проект с момента восстановления независимости Латвии — существенно повысит конкурентоспособность Рижского порта, по сравнению с его соперниками в Балтийском регионе.

Хотя в настоящее время по объему переваленных грузов лидирующие позиции на Балтике занимает Клайпедский порт, новый руководитель РСП уверен, что есть достаточно много предпосылок для кардинального изменения ситуации. Надежду дают инициативные действия Латвии на Востоке, активные поиски возможностей для сотрудничества с Белоруссией, странами Средней Азии и Китаем.

Первые попытки включиться в Новый Шелковый путь реализованы успешно: через Латвию уже проследовали несколько контейнерных поездов из Китая, а также в обратном направлении.