Posted 27 сентября 2017,, 05:59

Published 27 сентября 2017,, 05:59

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Нефть продолжает дорожать

27 сентября 2017, 05:59

Мировые цены на нефть продолжают расти.

Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 0,56% до $52,17 за баррель. На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре увеличились на 0,36% до $58,65 за баррель.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, с прошлой среды цена на нефть росла абсолютно без коррекции, обновляя один рекорд за другим.

В самом начале вторника на азиатской торговой сессии этот рост продолжился. Стартовав с отметки $58,4 за баррель, цена сорта Brent превысила уровень $58,8, обновив максимум с начала июля 2015 года. Накануне прозвучало сразу нескольких громких заявлений о перспективах нефтяных цен, и все эти заявления агрессивно «бычьи». Так, руководитель отдела исследований сырьевых рынков Citigrioup Эд Морс заявил, что участникам рынка, которые опасаются избытка предложения нефти от ОПЕК в следующем году, лучше, напротив, готовится к ее дефициту. Пять стран — Ливия, Нигерия, Венесуэла, Иран и Ирак — приближаются к пределу своих мощностей по добыче, и когда он будет достигнут, рынок столкнется с дефицитом сырья, вместо его избытка. Похожая по своей сути идея была озвучена руководством Trafigura Group, являющейся третьим по величине независимым нефтетрейдером в мире. Тем не менее, прогнозы эти долгосрочные, а нефть, обновив максимумы, перешла к коррекции, снизившись до $57,2 за баррель. Однако коррекция оказалась недолгой, и с начала американской торговой сессии цены вновь перешли к росту. На этот раз «быков» поддержала статистика Американского нефтяного института, которая показала недельное снижение запасов нефти на 0,8 млн баррелей против их роста на 1,4 млн неделей ранее. К концу вторника котировки Brent достигли $57,9 за бочку.

Утром среды их рост продолжился и цены подошли к $58,2 за баррель. Вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent составляет $57,5-$58,7 за бочку. Среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, расширился до $54,6-$59,6. В начале американской сессии выйдет статистика управления энергетической информации Минэнерго США. Как ожидается, рост запасов нефти составит 2,3 млн баррелей после роста на 4,6 млн баррелей неделей ранее, отмечает эксперт.