Posted 2 октября 2017,, 10:30

Published 2 октября 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

Индекс деловой активности в промсекторе Британии снизился в сентябре

2 октября 2017, 10:30

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit/CIPS в промышленном секторе Великобритании в сентябре 2017 года снизился до 55,9 пункта с пересмотренного августовского значения 56,4 пункта.

Сентябрьский показатель не совпал с прогнозом опрошенных Reuters экономистов, предсказывавших PMI на уровне 56,4 пункта, сообщает «Вести Экономика».

«Снижение темпов роста в сентябре стало еще одним признаком того, что импульс теряется в более широкой экономике Великобритании», — отметил директор компании IHS Markit Роб Добсон.

Также наблюдались признаки того, что инфляция может увеличиться сильнее, что, возможно, усложнит принятие решения по ставке чиновникам Банка Англии, которые должны сбалансировать экономику, пострадавшую от роста цен на фоне снижения курса фунта стерлингов после прошлогоднего голосования о выходе из состава ЕС.

Затраты фабрик на товары выросли самыми сильными темпами с марта, чему частично способствовало увеличение цен на сырьевые товары и ограничения пропускной способности в цепочке поставок.

Большинство экономистов, опрошенных Reuters на прошлой неделе, ожидают, что Банк Англии повысит процентные ставки в ноябре, хотя большинство из них также считало, что повышение ставки будет ошибкой.

Напомним также, что экономика Великобритании во II квартале 2017 года прибавила 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Рост ВВП относительно апреля-июня 2016 года составил 1,7%.