Posted 2 октября 2017,, 14:04

Published 2 октября 2017,, 14:04

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

Sky: От краха Monarch Airlines могут пострадать почти 900 тысяч человек

2 октября 2017, 14:04

Более 860 тыс. человек могут в той или иной степени пострадать от прекращения полетов британской авиакомпании Monarch Airlines. Такие оценки сегодня приводит телеканал Sky News.

Свои расчеты он делает на том основании, что отменены 300 тыс. бронирований, многие из которых включают в себя несколько человек. При этом, по информации британского Управления гражданской авиации, за рубежом находятся 110 тыс. пассажиров пятой по размеру авиакомпании Великобритании, сообщает ТАСС.

Правительство страны уже приступило к возвращению на родину пострадавших британцев из-за рубежа с помощью специально зафрахтованных самолетов. Всего для этого выделены 30 бортов. Министр транспорта Соединенного Королевства Крис Грейлинг назвал эту операцию самой масштабной в истории страны в мирное время.

Как заявило в понедельник ночью британское Управление гражданской авиации, в компании, испытывающей финансовые сложности, введено внешнее управление — руководство передано аудиторской компании KPMG. Все рейсы компании отменены. В некоторых случаях пассажирам, которые направлялись на отдых в Испанию, сообщили об отмене полета в тот момент, когда они уже ждали посадки на рейс.

Причинами финансового краха авиаперевозчика эксперты называют отмену полетов в последние полтора года на бывшие чрезвычайно популярными среди британцев курорты Туниса, Египта и Турции из-за опасения терактов. В итоге компании пришлось вступить в жесткую ценовую борьбу за рынки Испании и Португалии. Другой фактор — падение курса английского фунта стерлингов после референдума о Brexit в июне 2016 года.