Posted 4 октября 2017,, 06:38

Published 4 октября 2017,, 06:38

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Евросоюз хочет наказать Amazon за неуплату налогов

4 октября 2017, 06:38

Европейский союз может обязать американского интернет-ритейлера Amazon выплатить Люксембургу несколько сотен миллионов евро за неуплату налоговых сборов.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), с соответствующим требованием намерена выступить антимонопольная служба Еврокомиссии, сообщает ТАСС.

По информации издания, европейский регулятор начал проверку в отношении Amazon в октябре 2014 года, заподозрив ее в том, что с 2003 года она фактически уходила от уплаты сборов благодаря налоговому законодательству Люксембурга. Как отмечает газета, европейская операционная штаб-квартира корпорации Amazon Sarl ежегодно выплачивала компании-учредителю, зарегистрированной в Люксембурге, вознаграждение за использование прав на интеллектуальную собственность (роялти) в размере приблизительно 500 млн евро. Эти выплаты, поясняет WSJ, позволили Amazon уменьшить налогооблагаемую сумму, поскольку компания-учредитель благодаря люксембургским законом могла не платить корпоративный налог с части прибыли.

В частности, указывает издание, с 2006-го по 2014 год компания-учредитель получила в качестве прибыли, «связанной с роялти от аффилированных предприятий» или «на основании соглашений с аффилированными компаниями», 3,39 млрд евро, а в качестве необлагаемой налогом прибыли указала сумму в 1,89 млрд евро.

В ноябре 2014 года разгорелся скандал «Люксликс». Тогда журналисты получили доступ почти к 30 тыс. страниц налоговой документации, свидетельствующей о том, что 340 корпораций переводили часть своих доходов в Люксембург. По информации Sueddeutsche Zeitung, некоторым из них удавалось платить налог в размере одного процента от прибыли. Жан-Клода Юнкер, который занял пост председателя Еврокомиссии в конце 2014 года, а до этого в течение 18 лет возглавлял правительство Люксембурга (1995-2013), тогда обвинили в нарушении правил и законодательства ЕС, однако он заявил, что «все делалось в соответствии с национальными законодательными нормами и международными нормами в этой области».