Posted 5 октября 2017,, 06:37

Published 5 октября 2017,, 06:37

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

S&P пригрозило понизить рейтинги Каталонии

5 октября 2017, 06:37

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) поместило долгосрочный рейтинг Каталонии на уровне «B+» и краткосрочный на уровне «B» в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

«Мы видим риск того, что эскалация (политического конфликта — ред.) может нанести вред сотрудничеству и связям между двумя правительствами, что важно для способности Каталонии погашать долг вовремя и в полном объеме», — пояснило S&P свое решение.

Рейтинги могут быть снижены на одну или более ступеней, если политическая напряженность между правительствами Каталонии и Испании создаст риски для платежеспособности сообщества или поддержки центральных властей, сообщает РИА «Новости».

Впрочем, в случае разрешения ситуации агентство может подтвердить рейтинги Каталонии. S&P полагает, что сможет принять решение по рейтингам испанского автономного сообщества в течение трех месяцев.

1 октября 2017 года в Каталонии был проведен референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны. В голосовании, по данным организаторов, приняли участие 2,2 млн из 5,3 млн избирателей автономного сообщества, 90% высказались за отделение Каталонии от Испании.