Posted 5 октября 2017,, 09:15

Published 5 октября 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Продажи новых автомобилей в Великобритании уменьшились на 9%

5 октября 2017, 09:15

Регистрация новых автомобилей в Великобритании сократилась в сентябре 2017 года на 9,2%.

Сентябрь, как правило, является сильным месяцем для продаж машин в Британии, из-за шестимесячного изменения серии номерных знаков с указанием возраста транспортных средств, но спрос на втором по величине в Европе рынке упал за последние несколько месяцев, сообщает «Вести Экономика».

Продажи сокращаются в годовом исчислении с апреля из-за сочетания факторов, включая увеличение акциза на транспортные средства, более слабую уверенность потребителей, что связано с неопределенностью из-за Brexit (выхода Великобритании из ЕС), а также по сравнению с рекордными объемами продаж в 2015-м и 2016 году.

Согласно прогнозу британского Общества производителей автомобилей и трейдеров (SMMT), ожидаемое падение продаж в сентябре может понизить общий объем продаж на 2,4% в период с января по август.

Снижение происходит, несмотря на то, что почти все крупные автомобильные компании в прошлом месяце предлагали скидки в тысячи фунтов на некоторые новые модели по схемам утилизации, в рамках программ для увеличения продаж.

«Снижение потребительской и деловой уверенности связано с экономической и политической неопределенностью, а также с путаницей по поводу планов по борьбе с загрязнением воздуха», — отметили в SMMT.