Posted 5 октября 2017,, 14:50

Published 5 октября 2017,, 14:50

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Испанский Banco Sabadell задумался о переносе штаб-квартиры из Каталонии

5 октября 2017, 14:50

Banco Sabadell, один из крупнейших банков Испании, планирует рассмотреть возможность переноса штаб-квартиры из Барселоны в связи с политической напряженностью после проведения референдума о независимости Каталонии.

По данным издания El Pais, в четверг вечером планируется заседание руководства банка, на котором могут рассмотреть вероятность переноса штаб-квартиры из Барселоны. В настоящий момент рассматриваются два вариант, куда может быть перенесен головной офис, — Мадрид и Аликанте. Причем вариант с переносом офиса в Аликанте является приоритетным, сообщает ПРАЙМ.

На фоне решения о том, что руководство банка рассмотрит вероятность вывода головного офиса из Барселоны, котировки акций банка изменились. Так, бумаги, с утра котировавшиеся с отрицательной динамикой, на фоне последних новостей подорожали на 5%.

Как отмечает издание, идею о возможном переводе штаб-квартиры также обсуждают в другом крупном испанском банке Caixa Bank, однако официально факт обсуждения этой идеи банком подтвержден пока не был.

Напомним, что референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По данным местных властей, более 90% жителей поддержали инициативу. Голосование проходило в тяжелых условиях противостояния с полицией Испании, на избирательных участках пострадали почти 900 человек. Мадрид объявил голосование незаконным.