Posted 6 октября 2017,, 10:24

Published 6 октября 2017,, 10:24

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

СМИ: США наращивают экспорт нефти, опережая большинство стран ОПЕК

6 октября 2017, 10:24

США продолжают увеличивать экспорт нефти, устанавливая исторические рекорды в еженедельном режиме и отвоевывая рыночные ниши у стран ОПЕК, которые сокращают добычу в попытке удержать цены и свести бюджеты.

Как следует из данных управления энергетической информации Минэнерго США, на минувшей неделе страна ежедневно экспортировала 1,984 млн баррелей в день. За неделю объемы поставок выросли на треть, а по сравнению с первой половиной года — вдвое, сообщает Finanz.

Два года назад поставки американской нефти на мировой рынок едва достигали 200 тыс. баррелей в сутки, в прошлом году подскочили до 600 тыс. баррелей (в среднем), а осенью 2017-го — еще более чем втрое.

Таким образом, по объему экспорта нефти США вышли на седьмое место в мире, обогнав 8 из 14 стран ОПЕК. Больше продают на внешние рынки лишь Саудовская Аравия (7,2 млн баррелей в день), Россия (5,2 млн баррелей), Ирак (3,8 млн баррелей), Канада (3,2 млн баррелей), Объединенные Арабские Эмираты (2,7 млн баррелей) и Иран (2,3 млн баррелей).

По уровню поставок Штаты сравнялись с Кувейтом (1,9 млн баррелей) и обогнали таких членов ОПЕК, как Венесуэла, Нигерия, Ангола и Катар.

Американская нефть начала поступать на рынок в 2015 году после того, как был отменен запрет на ее экспорт, введенный в начале 1970х, когда конфликт с ближневосточными добытчиками наложился на истощение собственных месторождений.

Из-за сланцевой революции объемы добычи в Штатах выросли в 1,5 раза за последние 10 лет до 9,561 млн баррелей в сутки. Сейчас в стране производится такой объем легкой нефти, который американская система НПЗ, заточенная под тяжелые и вязкие сорта из Латинской Америки и Мексиканского залива, «переварить» просто не в состоянии, констатировал партнер Lipow Oil Associated Андрю Липоу.

Около трети американского нефтяного экспорта уходит в Азию, а каждый пятый баррель — в Китай, следует из данных Минэнерго. Кроме того, покупателями являются Сингапур, Корея и Таиланд. В Европе американскую нефть покупают Великобритания, Италия и Гибралтар.

По оценкам Rystad Energy, в ближайшие два года добыча нефти в США будет расти на 1 млн баррелей в сутки каждый год. Это позволит увеличить ее экспорт до 3-4 млн баррелей в день. В результате США смогут обойти по объему поставок Венесуэлу, Кувейт, Иран и ОАЭ, уступив лишь двум членам ОПЕК — Ираку и Саудовской Аравии.