Posted 9 октября 2017,, 06:34

Published 9 октября 2017,, 06:34

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Торги на фондовых рынках АТР проходят разнонаправленно

9 октября 2017, 06:34

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику.

Китайский рынок акций открылся ростом после длительных праздников, фондовые индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite прибавляют порядка 1% в ходе торгов. Тем временем гонконгский Hang Seng теряет 0,4%. Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 увеличился на 0,5%. Рынки Японии и Южной Кореи закрыты в понедельник в связи с праздниками, сообщает «Финмаркет».

Эксперты ожидали, что китайский рынок акций откроется более существенным скачком, некоторые прогнозы предусматривали рост на 5%. Народный банк Китая (НБК) 30 сентября заявил о намерении понизить нормативы резервных требований для кредитно-финансовых учреждений страны с 2018 года, и фондовый рынок КНР не смог отреагировать на это заявление, так как был закрыт всю прошлую неделю в связи с государственными праздниками. Рост деловой активности в сфере услуг КНР резко замедлился в сентябре, свидетельствуют данные Caixin Media Co. и Markit.

Смягчение требований к резервам высвободит порядка 300 млрд юаней ($45 млрд), поможет стабилизировать доходности госбумаг и стоимость банковского заимствования, отмечают аналитики Morgan Stanley.

Гонконгский рынок акций опускается в понедельник вслед за котировками акций девелоперов. Бумаги China Vanke подешевели на 2,9%, China Evergrande — на 3,3%. Некоторый спад в Гонконге был ожидаемым, поскольку китайский рынок акций открылся, и часть денежных средств возвращается в Шанхай и Шэньчжэнь из Гонконга, указывает аналитик UOB Group Иван Ип.

Австралийский рынок растет вслед за котировками акций банков. Стоимость бумаг Australia & New Zealand Banking Group повысилась на 0,8%, Commonwealth Bank of Australia — на 0,5%.